Envío gratis para pedidos superiores a $20 COMPRA AHORA
Bactimicina® Líquido para Niños, Dolor y Fiebre 4 FL OZ (118 mL)
Add to Wishlist

$7.49

“Para niños de 2 a 11 años.

Bactimicina® Niños Jarabe para Dolor y Fiebre alivia de forma segura y rápida fiebre y dolores causados por gripas, dolores de cabeza, dolores de garganta, dolores de muelas y muchas otras causas. El ingrediente activo Acetaminofeno (Paracetamol), ayuda a reducir rápidamente el dolor y la fiebre en niños de 2 a 11 años de edad. Incluye una taza dosificadora fácil de usar.”

Talla
Limpiar
Cantidad

  • Código de barras UPC: 3-24286-15345-9
  • Código: A1345
  • Fecha de CAD: 1/2022
Datos Medicinales
Usos
Temporalmente:
  • reduce la fiebre

  • ralivia dolores leves debidos a:

    • resfriado común

    • gripe

    • dolor de cabeza

    • dolor de garganta

    • dolor de dientes

Advertencia de hígado Este producto contiene acetaminofeno. Tu hijo puede sufrir lesiones hepáticas graves si toma
  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria

  • este producto con otros medicamentos que contienen acetaminofeno

Alerta de alergia: el acetaminofén puede provocar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir:
  • enrojecimiento de la piel

  • ampollas

  • sarpullido

Si se produce una reacción en la piel, deje de usar el producto y busque asistencia médica de inmediato.
Advertencia sobre el dolor de garganta:
  • Si el dolor de garganta es severo, persiste por más de 2 días, se presenta al mismo tiempo o después de este, fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulte con un médico inmediatamente.

No use el producto
  • con cualquier otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a su médico o farmacéutico.

  • si su hijo es alérgico al acetaminofeno o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto

Consulte con un médico antes de usar si su hijo tiene una enfermedad hepática.
Consulte con un médico antes de usar si su hijo está tomando el medicamento anticoagulante warfarina.
Cuando use este producto
  • no exceda la dosis recomendada (consulte la advertencias de sobredosis).

Deje de usar y consulte a un médico si
  • el dolor empeora o dura más de 5 días

  • la fiebre empeora o dura más de 3 días

  • se producen síntomas nuevos

  • se presenta enrojecimiento o hinchazón

Estos podrían ser síntomas de una afección seria.
Manténgase fuera del alcance de los niños.
Advertencia de sobredosis:
  • Tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, pida ayuda médica o contáctese con un Centro de Control de Envenenamientos inmediatamente. La atención médica inmediata es crítica para adultos y niños, incluso si no nota ningún signo ni síntoma.

Indicacciones
  • no administre más de lo indicado (consulte la advertencia de sobredosis)

  • agítese bien antes de usar

  • ml = mililitro; cdta. = cucharadita

  • encuentre la dosis correcta en la tabla de abajo. De ser posible, use el peso para encontrar la dosis; de lo contrario, use la edad.

  • repita la dosis cada 4 horas si los síntomas perduran

  • no administre más de 5 veces en 24 horas

  • Peso (lb) Edad (años) Dosis (ml o cdta.)*
    Menos de 24 Menos de 2 años Consulte con un médico
    24-35 2-3 años 5 ml (1 cdta.)
    36-47 4-5 años 7.5 ml (1½ cdta.)
    48-59 6-8 años 10 ml (2 cdta.)
    60-71 9-10 años 12,5 ml (2½ cdta.)
    72-95 11 años 15 ml (3 cdta.)
Atención:
  • Use únicamente el vasito dosificador incluido que fue diseñado especialmente para usarse con este producto. No use ningún otro dosificador.

Otra información
  • cada cucharadita (5 ml) contiene: sodio 2 mg

  • mantener guardado a temperatura ambiente

  • incluye vaso dosificador

  • no usar si el sello impreso alrededor de la botella falta o está roto.

  • consulte la parte inferior para obtener el número de lote y la fecha de vencimiento

Advertencias
Ingredientes inactivos

ácido cítrico, FD&C rojo no. 40, saborizante, glicerina, jarabe de maíz de alta fructosa, hidroxipropilmetilcelulosa, agua purificada, benzoato de sodio, sorbitol, goma xantana

Historias de los ingredients
Not Tested on Animals
Preguntas más Frecuentes
¿Puedo usar el jarabe infantil para dolores y fiebre Bactimicina® con otros productos para el resfriado y la gripe?

Es muy importante asegurarse de que cualquier otro producto que le dé a su hijo no contenga también acetaminofeno (con o sin receta). Tomar más de la dosis recomendada (tener una sobredosis) puede causar daño hepático. Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofeno, consulte a su médico o farmacéutico.

¿Cuál es la fecha de vencimiento?

Este producto tiene una fecha de vencimiento de 3 años a partir de la fecha de fabricación.

¿Puedo usar un frasco vencido?

No. Todos los productos farmacéuticos deben usarse antes de su fecha indicada de vencimiento. DLC Laboratories, Inc. no ha estudiado la seguridad y efectividad de ninguno de nuestros productos después de su fecha de vencimiento. Por lo tanto, deseche los productos vencidos y consiga un frasco nuevo.

¿Este producto se prueba en animales?

No, DLC Laboratories no realiza pruebas con animales en ninguno de sus productos.

TOMAR 20%

TU PRÓXIMA ORDEN

CUANDO TE SUSCRIBES

A NUESTRA LISTA DE CORREO!

Volver
arriba
JOIN WAITLIST We will inform you when the product arrives in stock. Please leave your valid email address below.